全国の新車、中古車、試乗車の車両情報など、バイクの総合的な情報が満載の「ウェビックバイク選び」では、さまざまなバイク人気ランキングを公開しています。メーカー、排気量、対象年式、価格帯などの条件で検索可能なため、バイク選びの参考にしている人も多いのではないでしょうか。
今回はそんなウェビック(Webike)協力のもと、「ヤマハのバイク」人気ランキングを紹介します。なおランキングは、過去1カ月の閲覧数に基づき作成されたものです。
(出典:ウェビックバイク選び)
「ヤマハのバイク」ランキング

第2位:YZF-R25/ヤマハ
第2位は「YZF-R25」でした。YZF-R25は、「毎日乗れるスーパーバイク」をコンセプトに作られた249ccのオートバイ。軽快な走りとバランスの良さが特徴で、若年層のライダーからも支持を得ているようです。スポーティーなスタイリングながらアップライトなハンドル位置で、シート位置は低めになっているなど、日常での扱いやすさも兼ね備えたモデル。250cc未満のため車検がなく、維持コストを安く抑えられるのもうれしいですね。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | YZF-R |
| 排気量 | 249cc |
| 燃費 | 37.7km/L(60km/h) 2名乗車時 |
| 最高出力 | 35PS / 12,000r/min |
| 最大トルク | 2.3kgf・m / 10,000r/min |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2090mm x 1140mm x 730mm |
| シート高 | 780mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 27.28万円 ~ 76.78万円 |
第1位:SR400/ヤマハ
第1位は「SR400」でした。SR400は1978年の初代発売以後、ヤマハが誇る名車として幅広い層から支持されてきました。見た目によらず軽くて乗りやすいとされるため、女性ライダー人気も高いバイクです。そんなSR400は、マイナーチェンジを重ねることにより、優れた操縦性が多くのファンを掴んでいるようです。また、心地よい鼓動感と豊かなトルクのエンジンで、軽快な走りも楽しめるようになっており、流れる景色を見ながらのツーリングにはもってこいのオートバイといえるでしょう。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | SR |
| 排気量 | 399cc |
| 燃費 | 40.7km/L(60Km/h)2名乗車時 |
| 最高出力 | 24PS/6,500r/min |
| 最大トルク | 2.9kgf・m/3,000r/min |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2085mm x 1110mm x 750mm |
| シート高 | 790mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 34.1万円 ~ 200万円 |
ランキングの全順位は、次のページからご覧ください!
コメントランキング
「東横イン、美味しすぎ」「朝食ならルートイン」 “食事がおいしい”と思う「ビジネスホテル」は?【アンケート実施中】(投票結果) | ライフスタイル ねとらぼ
水木一郎、影山ヒロノブ、LiSA…… あなたが好きな「アニソンシンガー」は?【アンケート実施中】 | アニメ ねとらぼ
「ルートインの大浴場 最高」「設備が充実のドーミーイン」 “お風呂が最高”だと思う「ビジネスホテル」は?【アンケート実施中】(投票結果) | ライフスタイル ねとらぼ
姫路城、松本城、会津若松城…… あなたが好きな「日本の城」は?【アンケート実施中】(投票結果) | ライフスタイル ねとらぼ
『名探偵プリキュア!』も絶好調! 「プリキュア」であなたが一番好きな作品は?【アンケート実施中】 | アニメ ねとらぼ