全国の新車、中古車、試乗車の車両情報など、バイクの総合的な情報が満載の「ウェビックバイク選び」では、さまざまなバイク人気ランキングを公開しています。メーカー、排気量、対象年式、価格帯などの条件で検索可能なため、バイク選びの参考にしている人も多いのではないでしょうか。
今回はそんなウェビック(Webike)協力のもと、「ホンダの街乗りにオススメのバイク」人気ランキングを紹介します。なおランキングは、過去1カ月の閲覧数に基づき作成されたものです。
(出典:ウェビックバイク選び)
「ホンダの街乗りにオススメのバイク」ランキング
第2位:グロム
第2位は「グロム」でした。グロムは、2013年に発売されたオートバイです。タイホンダ・マニュファクチュアリングが製造するグローバルモデルとして登場し、タイやヨーロッパではMSX125として発売されました。そんなグロムは、操縦がしやすいコンパクトなロードスターとして、世界中で人気を博しました。また2013年度グッドデザイン賞をはじめ、各国でさまざまな賞を受賞しており、高い走行性能を持ちながらも、デザインと燃費の良さを両立しています。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | – |
| 排気量 | 123cc |
| 燃費 | WMTCモード値:66.3(クラス1)<1名乗車時> |
| 最高出力 | 10PS/7,250rpm |
| 最大トルク | 1.1kgf・m/6,000rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 1760mm x 1015mm x 720mm |
| シート高 | 761mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 21万円 ~ 116万円 |
第1位:CT125 ハンターカブ
第1位は「CT125 ハンターカブ」でした。ホンダが2020年から販売しているオートバイです。スーパーカブC125をベースに、市街地走行から林道でのトレッキングといった幅広い走行状況を想定したフレーム剛性バランスの最適化などの変更が行われたモデルとなっています。そんなハンターカブは、街中にもアウトドアにも映えるデザインで人気を得ています。原付二種に分類されるため維持費を安く抑えることが可能です。低燃費なので、長距離を走る人には特にお勧めです。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | カブ ハンターカブ |
| 排気量 | 123cc |
| 燃費 | 63.0(60)〈2名乗車時〉 |
| 最高出力 | 9.1ps@6,250rpm |
| 最大トルク | 1.1@4,750rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 1965mm x 1085mm x 805mm |
| シート高 | 800mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 32.12万円 ~ 66万円 |
ランキングの全順位は、次のページからご覧ください!
コメントランキング
「東横イン、美味しすぎ」「朝食ならルートイン」 “食事がおいしい”と思う「ビジネスホテル」は?【アンケート実施中】(投票結果) | ライフスタイル ねとらぼ
水木一郎、影山ヒロノブ、LiSA…… あなたが好きな「アニソンシンガー」は?【アンケート実施中】 | アニメ ねとらぼ
「ルートインの大浴場 最高」「設備が充実のドーミーイン」 “お風呂が最高”だと思う「ビジネスホテル」は?【アンケート実施中】(投票結果) | ライフスタイル ねとらぼ
姫路城、松本城、会津若松城…… あなたが好きな「日本の城」は?【アンケート実施中】(投票結果) | ライフスタイル ねとらぼ
『名探偵プリキュア!』も絶好調! 「プリキュア」であなたが一番好きな作品は?【アンケート実施中】 | アニメ ねとらぼ