全国の新車、中古車、試乗車の車両情報など、バイクの総合的な情報が満載の「ウェビックバイク選び」では、さまざまなバイク人気ランキングを公開しています。メーカー、排気量、対象年式、価格帯などの条件で検索可能なため、バイク選びの参考にしている人も多いのではないでしょうか。
今回はそんなウェビック(Webike)協力のもと、「ハーレーダビッドソンの走っていて疲れにくいバイク」人気ランキングを紹介します。なおランキングは、過去1カ月の閲覧数に基づき作成されたものです。
(出典:ウェビックバイク選び)
「ハーレーダビッドソンの走っていて疲れにくいバイク」ランキング
第2位:RH975 NIGHTSTER
第2位は「RH975 NIGHTSTER」でした。ハーレーダビッドソンが展開する「スポーツ」カテゴリ(スポーツスター)に属するモデルで、2022年に登場したスポーティな乗り心地が魅力のバイクです。高い剛性を持ちながら小型かつ軽量のフレームに、完全新設計の水冷DOHC4バルブVツインエンジンを搭載しており、軽快な走りを楽しむことができます。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | – |
| 排気量 | 975cc |
| 燃費 | |
| 最高出力 | |
| 最大トルク | |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2250mm x 0mm x 0mm |
| シート高 | 705mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 132万円 ~ 178万円 |
第1位:XL1200X SPORTSTER FortyEight
第1位は「XL1200X SPORTSTER FortyEight」でした。全体的に丸みを帯びたスタイリッシュなシルエットで、スポーツスターファミリーの一台として2011年に登場した車種。別名は「スポーツスター1200フォーティーエイト」です。見た目のかっこよさはもちろん、シートが低く重心も低いため、初めてハーレーに乗る人や女性でも扱いやすいマシンといえるでしょう。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | – |
| 排気量 | 1202cc |
| 燃費 | |
| 最高出力 | |
| 最大トルク | |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2165mm x 0mm x 0mm |
| シート高 | 710mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 118万円 ~ 265万円 |
ランキングの全順位は、次のページからご覧ください!
コメントランキング
「東横イン、美味しすぎ」「朝食ならルートイン」 “食事がおいしい”と思う「ビジネスホテル」は?【アンケート実施中】(投票結果) | ライフスタイル ねとらぼ
水木一郎、影山ヒロノブ、LiSA…… あなたが好きな「アニソンシンガー」は?【アンケート実施中】 | アニメ ねとらぼ
「ルートインの大浴場 最高」「設備が充実のドーミーイン」 “お風呂が最高”だと思う「ビジネスホテル」は?【アンケート実施中】(投票結果) | ライフスタイル ねとらぼ
姫路城、松本城、会津若松城…… あなたが好きな「日本の城」は?【アンケート実施中】(投票結果) | ライフスタイル ねとらぼ
『名探偵プリキュア!』も絶好調! 「プリキュア」であなたが一番好きな作品は?【アンケート実施中】 | アニメ ねとらぼ