INDEX
全国の新車、中古車、試乗車の車両情報など、バイクの総合的な情報が満載の「ウェビックバイク選び」では、さまざまなバイク人気ランキングを公開しています。メーカー、排気量、対象年式、価格帯などの条件で検索可能なため、バイク選びの参考にしている人も多いのではないでしょうか。
今回はそんなウェビック(Webike)協力のもと、「ハーレーダビッドソンのとにかくカスタムを楽しみたい人向けバイク」人気ランキングを紹介します。なおランキングは、過去1カ月の閲覧数に基づき作成されたものです。
(出典:ウェビックバイク選び)
「ハーレーダビッドソンのとにかくカスタムを楽しみたい人向けバイク」ランキング
第2位:XL1200X SPORTSTER FortyEight
第2位は「XL1200X SPORTSTER FortyEight」。全体的に丸みを帯びたスタイリッシュなシルエットで、スポーツスターファミリーの一台として2011年に登場した車種。別名は「スポーツスター1200フォーティーエイト」です。見た目のかっこよさはもちろん、足付きの良さやグングンと前に進む快適さ、そして乗り回しの良さが特徴。エンジン始動時や駆動音の図太い音やシフトチェンジの際の音も心地いいと評判の一台です。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | Sportster[スポーツスター] |
| 排気量 | 1202cc |
| 燃費 | |
| 最高出力 | |
| 最大トルク | |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2165mm x 0mm x 0mm |
| シート高 | 710mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 118万円 ~ 265万円 |
第1位:FXBRS SOFTAIL BREAKOUT114
第1位は「FXBRS SOFTAIL BREAKOUT114」でした。ソフテイルフレームシリーズの車種で、シート高は665mmと乗りやすく、130/60B21サイズの大径フロントタイヤと、幅が240mmある迫力満点のリアタイヤが印象的なツアラーです。ミルウォーキーエイト114エンジンを積んだ1868ccのパワーはサウンドや加速感などに不満を持つ人は少ないと思いますが、その分、カスタムすることでサウンドやコーナリングでの扱いやすさなどが自分の好みと直結しやすいバイクです。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | Softail[ソフテイル] |
| 排気量 | 1868cc |
| 燃費 | |
| 最高出力 | |
| 最大トルク | |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2370mm x 0mm x 0mm |
| シート高 | 665mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 286.8万円 ~ 324.5万円 |
ランキングの全順位は、次のページからご覧ください!
コメントランキング
「東横イン、美味しすぎ」「朝食ならルートイン」 “食事がおいしい”と思う「ビジネスホテル」は?【アンケート実施中】(投票結果) | ライフスタイル ねとらぼ
水木一郎、影山ヒロノブ、LiSA…… あなたが好きな「アニソンシンガー」は?【アンケート実施中】 | アニメ ねとらぼ
姫路城、松本城、会津若松城…… あなたが好きな「日本の城」は?【アンケート実施中】(投票結果) | ライフスタイル ねとらぼ
「ルートインの大浴場 最高」「設備が充実のドーミーイン」 “お風呂が最高”だと思う「ビジネスホテル」は?【アンケート実施中】(投票結果) | ライフスタイル ねとらぼ
『名探偵プリキュア!』も絶好調! 「プリキュア」であなたが一番好きな作品は?【アンケート実施中】 | アニメ ねとらぼ