全国の新車、中古車、試乗車の車両情報など、バイクの総合的な情報が満載の「ウェビックバイク選び」では、さまざまなバイク人気ランキングを公開しています。メーカー、排気量、対象年式、価格帯などの条件で検索可能なため、バイク選びの参考にしている人も多いのではないでしょうか。
今回はそんなウェビック(Webike)協力のもと、「女子にモテるバイク」の人気ランキングを紹介します。なおランキングは、「ウェビックバイク選び」の独自のカテゴリの中で、過去1カ月の閲覧数が高い順に作成されたものです。
※閲覧数に基づいた「注目度ランキング」のため、おすすめ順ではないことをご了承ください。
(出典:ウェビックバイク選び)
「女子にモテるバイク」注目度ランキング

第2位:SV650X/スズキ
第2位は「SV650X/スズキ」でした。スタイリッシュなカフェレーサースタイルのバイクで、ロケットカウルをイメージさせるデザインが特徴的。水冷Vツインエンジンを搭載し、力強く気持ちの良い走りを演出してくれます。セパレートハンドルやタックロールシートが、レトロモダンな雰囲気を漂わせる「SV650X」。スポーティでありながら渋さのある見た目は、乗った瞬間にライダーの魅力を引き上げてくれるでしょう。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | SV |
| 排気量 | 645cc |
| 燃費 | 34.8km/L(60km/h) 2名乗車時 |
| 最高出力 | 72ps/8,500rpm |
| 最大トルク | 6.4kgf・m/6,800rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2140mm x 1090mm x 730mm |
| シート高 | 790mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 49.5万円 ~ 104.72万円 |
第1位:YZ250FX/ヤマハ
第1位は「YZ250FX」でした。2014年から販売されているオフロードバイクで、ロングセラーのモトクロスレーサー「YZ250F」をベースとしており、日本向けのセッティングを施して、高性能かつ扱いやすいバイクとなっています。そんなYZ250FXは、クロスカントリー競技用モデルであり、公道を含む道路では走れません。サスペンションなどのセッティングが競技向けに最適化されており、爽やかなブルーのカラーリングがスタイリッシュなモデルです。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | YZ |
| 排気量 | 249cc |
| 燃費 | |
| 最高出力 | |
| 最大トルク | |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2175mm x 1280mm x 825mm |
| シート高 | 955mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 77万円 ~ 97.9万円 |
ランキングの全順位は、次のページからご覧ください!
コメントランキング
「東横イン、美味しすぎ」「朝食ならルートイン」 “食事がおいしい”と思う「ビジネスホテル」は?【アンケート実施中】(投票結果) | ライフスタイル ねとらぼ
水木一郎、影山ヒロノブ、LiSA…… あなたが好きな「アニソンシンガー」は?【アンケート実施中】 | アニメ ねとらぼ
「ルートインの大浴場 最高」「設備が充実のドーミーイン」 “お風呂が最高”だと思う「ビジネスホテル」は?【アンケート実施中】(投票結果) | ライフスタイル ねとらぼ
姫路城、松本城、会津若松城…… あなたが好きな「日本の城」は?【アンケート実施中】(投票結果) | ライフスタイル ねとらぼ
『名探偵プリキュア!』も絶好調! 「プリキュア」であなたが一番好きな作品は?【アンケート実施中】 | アニメ ねとらぼ