全国の新車、中古車、試乗車の車両情報など、バイクの総合的な情報が満載の「ウェビックバイク選び」では、さまざまなバイク人気ランキングを公開しています。メーカー、排気量、対象年式、価格帯などの条件で検索可能なため、バイク選びの参考にしている人も多いのではないでしょうか。
今回はそんなウェビック(Webike)協力のもと、「原付スクーター」満足度ランキングを紹介します。なおランキングは、「ウェビックバイク選び」の独自のカテゴリの中で、車種ごとのMyバイク登録人数、ユーザーがつけた総合評価点数をもとに作成されたものです。
(出典:ウェビックバイク選び)
「原付スクーター」ランキング
第2位:ジャイロキャノピー/ホンダ
第2位は「ジャイロキャノピー/ホンダ」でした。後輪が2つ付いており、低速時でも安定した走りができるので、フードデリバリーなどビジネスユースで活躍するバイクです。後輪の浮きを極力抑えるスイング機構や、旋回時に生じる後輪の回転差を調整するディファレンシャル・ギアを装備しているので、右左折時などもスムーズ。大型のルーフには電動式ウインドスクリーン・ウォッシャーとダブルリンク式ワイパーが装備されているので、雨天時でも比較的快適に走行できます。手元にパーキングロックレバーが付いているのもうれしいポイントです。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | – |
| 排気量 | 49cc |
| 燃費 | 54.5(30km/h定地燃費値) |
| 最高出力 | 4.6PS / 7,500rpm |
| 最大トルク | 0.45kgf・m / 7,000rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 1895mm x 1690mm x 660mm |
| シート高 | 700mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 16.5万円 ~ 58.95万円 |
第1位:ダンク/ホンダ
第1位は「ダンク/ホンダ」でした。「若者の通学や通勤、さらには普段の生活の楽しみを広げるスクーター」というテーマのもと開発され、シンプルながら上品さのあるデザインや、落ち着いたカラーバリエーションが好評。燃費効率のいい50cc水冷エンジン「eSP」を搭載していたり、使いやすい収納スペース設計がされていたりと、普段の移動手段として不便が少ない人気車種です。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | – |
| 排気量 | 49cc |
| 燃費 | 75.3(30km/h定地走行テスト値) <1名乗車時> |
| 最高出力 | 4.5PS / 8,000 |
| 最大トルク | 0.42kgf・m / 6,000 |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 1675mm x 1040mm x 700mm |
| シート高 | 730mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 11.8万円 ~ 24.99万円 |
ランキングの全順位は、次のページからご覧ください!
コメントランキング
「東横イン、美味しすぎ」「朝食ならルートイン」 “食事がおいしい”と思う「ビジネスホテル」は?【アンケート実施中】(投票結果) | ライフスタイル ねとらぼ
水木一郎、影山ヒロノブ、LiSA…… あなたが好きな「アニソンシンガー」は?【アンケート実施中】 | アニメ ねとらぼ
「ルートインの大浴場 最高」「設備が充実のドーミーイン」 “お風呂が最高”だと思う「ビジネスホテル」は?【アンケート実施中】(投票結果) | ライフスタイル ねとらぼ
姫路城、松本城、会津若松城…… あなたが好きな「日本の城」は?【アンケート実施中】(投票結果) | ライフスタイル ねとらぼ
「普通に読めん」 千葉県の“難読市町村名”といえば? ランキング上位に「千葉県、難読駅が地味に多いと思う」「文違は絶対読めません」の声(コメント一覧) | 千葉県 ねとらぼリサーチ