INDEX
全国の新車、中古車、試乗車の車両情報など、バイクの総合的な情報が満載の「ウェビックバイク選び」では、さまざまなバイク人気ランキングを公開しています。メーカー、排気量、対象年式、価格帯などの条件で検索可能なため、バイク選びの参考にしている人も多いのではないでしょうか。
今回はそんなウェビック(Webike)協力のもと、【発売3年以内】「原付二種バイク(〜125cc)」注目度ランキングを紹介します。なおランキングは、「ウェビックバイク選び」の独自のカテゴリの中で、過去1カ月の閲覧数が高い順に作成されたものです。
※閲覧数に基づいた「注目度ランキング」のため、おすすめ順ではないことをご了承ください。
(出典:ウェビックバイク選び)
【発売3年以内】「原付二種バイク(〜125cc)」注目度ランキング

第2位:CT125 ハンターカブ/ホンダ
第2位は「CT125 ハンターカブ」でした。「スーパーカブC125」をベースに、市街地走行からワイディングロード、林道でのトレッキングなど、幅広い走行状況を想定し、最適化したフレームの剛性バランスなどが特徴的なモデル。そんなハンターカブは、積載性もあり通勤や通学にも便利に使えるバイクです。2023年には新設計エンジンを採用した新型モデルが登場しています。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | カブ ハンターカブ |
| 排気量 | 123cc |
| 燃費 | 63.0(60)〈2名乗車時〉 |
| 最高出力 | 9.1ps/6,250rpm |
| 最大トルク | 1.1/4,750rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 1965mm x 1085mm x 805mm |
| シート高 | 800mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 26.4万円 ~ 88万円 |
第1位:PCX125/ホンダ
第1位はホンダの「PCX125」でした。本田技研工業が2010年から製造販売しているスクータータイプのオートバイ。現行となる4代目は2021年から発売されています。新設計エンジン「eSP+」の搭載や、ラゲッジボックス容量の拡大、USB type Cソケットの採用など、性能や使い勝手が向上。洗練されたデザインと伸びやかな走りを両立しており、高い人気を維持しています。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | PCX |
| 排気量 | 124cc |
| 燃費 | 48.8(クラス 1)〈1名乗車時〉 |
| 最高出力 | 12.5/8,750 |
| 最大トルク | 1.2/6,500 |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 1935mm x 1105mm x 740mm |
| シート高 | 764mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 14万円 ~ 43.8万円 |
ランキングの全順位は、次のページからご覧ください!
コメントランキング
「東横イン、美味しすぎ」「朝食ならルートイン」 “食事がおいしい”と思う「ビジネスホテル」は?【アンケート実施中】(投票結果) | ライフスタイル ねとらぼ
水木一郎、影山ヒロノブ、LiSA…… あなたが好きな「アニソンシンガー」は?【アンケート実施中】 | アニメ ねとらぼ
「ルートインの大浴場 最高」「設備が充実のドーミーイン」 “お風呂が最高”だと思う「ビジネスホテル」は?【アンケート実施中】(投票結果) | ライフスタイル ねとらぼ
姫路城、松本城、会津若松城…… あなたが好きな「日本の城」は?【アンケート実施中】(投票結果) | ライフスタイル ねとらぼ
『名探偵プリキュア!』も絶好調! 「プリキュア」であなたが一番好きな作品は?【アンケート実施中】 | アニメ ねとらぼ