INDEX
全国の新車、中古車、試乗車の車両情報など、バイクの総合的な情報が満載の「ウェビックバイク選び」では、さまざまなバイク人気ランキングを公開しています。メーカー、排気量、対象年式、価格帯などの条件で検索可能なため、バイク選びの参考にしている人も多いのではないでしょうか。
今回はそんなウェビック(Webike)協力のもと、「『ハーレーダビッドソン』のバイク」満足度ランキングを紹介します。なおランキングは、「ウェビックバイク選び」の独自のカテゴリの中で、車種ごとのMyバイク登録人数、ユーザーがつけた総合評価点数をもとに作成されたものです。
(出典:ウェビックバイク選び)
「『ハーレーダビッドソン』のバイク」ランキング
第2位:RH975S NIGHTSTER Special/ハーレーダビッドソン
第2位は「RH975S NIGHTSTER Special/ハーレーダビッドソン」でした。ハーレーの中でもスタイリッシュなスポーツタイプで、「Special」はナイトスターの上位モデルとして人気。スポーツ・ロード・レインの走行モードがあるバイクで、さまざまな場面でライディングをサポートしてくれます。足つき性も良く、重みがあるボディーながら女性でも乗りやすいのも魅力。ハーレーならではの迫力のある走りが楽しめるバイクとして、高い人気を誇っています。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | – |
| 排気量 | 975cc |
| 燃費 | 5.5 l/100 km |
| 最高出力 | |
| 最大トルク | |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2265mm x 0mm x 0mm |
| シート高 | 715mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 120万円 ~ 200万円 |
第1位:FXLRS SOFTAIL LOWRIDER S/ハーレーダビッドソン
第1位は「FXLRS SOFTAIL LOWRIDER S/ハーレーダビッドソン」でした。パワーユニットはミルウォーキーエイト117を搭載し、シャープなハンドリングを持ち走りではハーレーの中で最強と名高いモデル。スタイリッシュなデザインで、ハーレーの中で屈指の人気をほこっているバイクです。ハンドルバーには、走行中も見やすいようにデジタルスピードメーターを装備しています。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | Softail[ソフテイル] |
| 排気量 | 1868cc |
| 燃費 | |
| 最高出力 | |
| 最大トルク | |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 0mm x 0mm x 0mm |
| シート高 | 0mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 194.8万円 ~ 298.65万円 |
ランキングの全順位は、次のページからご覧ください!
コメントランキング
「東横イン、美味しすぎ」「朝食ならルートイン」 “食事がおいしい”と思う「ビジネスホテル」は?【アンケート実施中】(投票結果) | ライフスタイル ねとらぼ
水木一郎、影山ヒロノブ、LiSA…… あなたが好きな「アニソンシンガー」は?【アンケート実施中】 | アニメ ねとらぼ
「ルートインの大浴場 最高」「設備が充実のドーミーイン」 “お風呂が最高”だと思う「ビジネスホテル」は?【アンケート実施中】(投票結果) | ライフスタイル ねとらぼ
姫路城、松本城、会津若松城…… あなたが好きな「日本の城」は?【アンケート実施中】(投票結果) | ライフスタイル ねとらぼ
「普通に読めん」 千葉県の“難読市町村名”といえば? ランキング上位に「千葉県、難読駅が地味に多いと思う」「文違は絶対読めません」の声(コメント一覧) | 千葉県 ねとらぼリサーチ