全国の新車、中古車、試乗車の車両情報など、バイクの総合的な情報が満載の「ウェビックバイク選び」では、さまざまなバイク人気ランキングを公開しています。メーカー、排気量、対象年式、価格帯などの条件で検索可能なため、バイク選びの参考にしている人も多いのではないでしょうか。
今回はそんなウェビック(Webike)協力のもと、「とにかく故障が少ないバイク」注目度ランキングを紹介します。なおランキングは、「ウェビックバイク選び」の独自のカテゴリの中で、過去1カ月の閲覧数が高い順に作成されたものです。
※閲覧数に基づいた「注目度ランキング」のため、おすすめ順ではないことをご了承ください。
(出典:ウェビックバイク選び)
「とにかく故障が少ないバイク」注目度ランキング

第2位:CB1300スーパーフォア/ホンダ
第2位は「CB1300スーパーフォア/ホンダ」でした。CB1300スーパーフォアは本田技研工業が1998年から製造販売する、CBシリーズの排気量が1300ccクラスのオートバイです。初代モデルはCB1000スーパーフォアの後継車種として、1998年に発売されました。
そんなCB1300スーパーフォアは、ホンダのリッタークラスネイキッド主力車種ならびにCBシリーズのフラッグシップモデルとなっており、2003年にはシリーズ初のフルモデルチェンジが行われました。二代目モデルでは、軽量化や環境性能への配慮、イモビライザーシステムを搭載。運動性能と、快適な乗り心地を両立させています。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | CB |
| 排気量 | 1284cc |
| 燃費 | 17.2(クラス 3-2)〈1名乗車時〉 |
| 最高出力 | 113 PS / 7,750 rpm |
| 最大トルク | 11.4 kgf・m / 6,250 rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2200mm x 1135mm x 795mm |
| シート高 | 790mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 59.4万円 ~ 245.8万円 |
第1位:スーパーカブ110/ホンダ
第1位は「スーパーカブ110/ホンダ」でした。スーパーカブ110は、2009年に発売されたオートバイです。車体はタイホンダマニュファクチュアリング社のドリームをベースとしており、外装にはプラスチック部品が多用されています。
そんなスーパーカブ110は、定地走行燃費が68.0 km/Lと低燃費で、1人乗り専用設計のスーパーカブ110PROや、郵政カブでおなじみのスーパーカブ110MDなど複数のバリエーションを展開。耐久性や経済性に優れた実用小型オートバイであることから、海外への輸出や現地生産も行われています。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | スーパーカブ カブ |
| 排気量 | 109cc |
| 燃費 | 68.0km(60km)〈2名乗車時〉 |
| 最高出力 | 8.0ps/7,500rpm |
| 最大トルク | 0.90kgf・m/5,500rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 1860mm x 1040mm x 705mm |
| シート高 | 738mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 15.4万円 ~ 41.69万円 |
ランキングの全順位は、次のページからご覧ください!
コメントランキング
「東横イン、美味しすぎ」「朝食ならルートイン」 “食事がおいしい”と思う「ビジネスホテル」は?【アンケート実施中】(投票結果) | ライフスタイル ねとらぼ
水木一郎、影山ヒロノブ、LiSA…… あなたが好きな「アニソンシンガー」は?【アンケート実施中】 | アニメ ねとらぼ
「ルートインの大浴場 最高」「設備が充実のドーミーイン」 “お風呂が最高”だと思う「ビジネスホテル」は?【アンケート実施中】(投票結果) | ライフスタイル ねとらぼ
姫路城、松本城、会津若松城…… あなたが好きな「日本の城」は?【アンケート実施中】(投票結果) | ライフスタイル ねとらぼ
『名探偵プリキュア!』も絶好調! 「プリキュア」であなたが一番好きな作品は?【アンケート実施中】 | アニメ ねとらぼ