全国の新車、中古車、試乗車の車両情報など、バイクの総合的な情報が満載の「ウェビックバイク選び」では、さまざまなバイク人気ランキングを公開しています。メーカー、排気量、対象年式、価格帯などの条件で検索可能なため、バイク選びの参考にしている人も多いのではないでしょうか。
今回はそんなウェビック(Webike)協力のもと、「【発売3年以内】『とにかくカスタムを楽しみたい人向けバイク』」注目度ランキングを紹介します。なおランキングは、「ウェビックバイク選び」の独自のカテゴリの中で、過去1カ月の閲覧数が高い順に作成されたものです。
※閲覧数に基づいた「注目度ランキング」のため、おすすめ順ではないことをご了承ください。
(出典:ウェビックバイク選び)
【発売3年以内】「とにかくカスタムを楽しみたい人向けバイク」注目度ランキング
第2位:Z900RS/カワサキ
第2位は「Z900RS/カワサキ」で、カワサキ独自のクラシカルな雰囲気が楽しめるデザインが人気です。バイク好きを喜ばせるエキゾーストサウンドが魅力で、なめらかに加速していくエンジンや、自然なハンドリングなど極上の乗り心地を体験できます。
エンジンには、カワサキ伝統の「並列4気筒」を搭載。洗練された車体デザインは、カワサキの名機・Z1からインスピレーションを受けた、ティアドロップフューエルタンクやテールカウルが特徴的です。往年のカワサキファンをうならせるような、レトロモダンな魅力でカスタムする楽しみを与えてくれます。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | Z_NEW Z-RS Z ALL |
| 排気量 | 948cc |
| 燃費 | 28.5km/L(国土交通省届出値:60km/h・定地燃費値、2名乗車時) |
| 最高出力 | 111ps/8500rpm |
| 最大トルク | 10.0kgf・m/6500rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2100mm x 1150mm x 865mm |
| シート高 | 810mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 14.85万円 ~ 350万円 |
第1位:CT125 ハンターカブ/ホンダ
第1位は「CT125 ハンターカブ/ホンダ」でした。「ハンターカブ」として親しまれてきた「CT110」を継承する形で、装備や性能に磨きをかけた「CT125」。頑丈で、ツーリングやトレッキングに最適なモデルながら、デザイン性の高さで街乗りをしているファンも多くいます。
2022年12月15日には、新エンジンを搭載しカラーバリエーションを変更したモデルを発売。新エンジンは、最高出力の向上を図りながら最新の排出ガス規制に対応したものとなっています。カスタムがしやすいバイクとして知られ、雑誌やネットサイトでもパーツが紹介されています。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | カブ ハンターカブ |
| 排気量 | 123cc |
| 燃費 | 63.0(60)〈2名乗車時〉 |
| 最高出力 | 9.1ps/6,250rpm |
| 最大トルク | 1.1/4,750rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 1965mm x 1085mm x 805mm |
| シート高 | 800mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 31.4万円 ~ 65.78万円 |
ランキングの全順位は、次のページからご覧ください!
コメントランキング
東京都の「そば」の名店10選! 一番うまいと思う店はどこ?【人気投票実施中】(3/4) | 東京都 ねとらぼリサーチ:3ページ目
「友達にドーミーイン勧めてる」「至れり尽くせりな東横イン」 “サービスが最高”だと思う「ビジネスホテル」は?【アンケート実施中】 | ライフスタイル ねとらぼ
地元民が本当に住みやすいと思う「静岡県の市区町」ランキングTOP26! 第1位は「富士市」【2026年4月10日時点の投票結果】(1/6) | 静岡県 ねとらぼリサーチ
「初見で読めたら天才」 静岡県の“難読市町名”ランキング1位が難しすぎる「読めねぇよ」「知らないと無理」(2/3) | 東京都 ねとらぼリサーチ:2ページ目
「防御最強レベルの小田原城」「熊本城の造りに圧倒された」 “難攻不落”だと思う「日本の城」は?【アンケート実施中】(投票結果) | ライフスタイル ねとらぼ