大人になって解いてみると、意外と難しい。
advertisement
問題

「ふふふ……この我が貴様を浄化してやろうぞ……」(イラスト:野田せいぞ)
advertisement
答え
答えは「25%」でした!
【解説】食塩水の濃度は「(食塩の重さ)÷(食塩水の重さ)×100」で求められます。10%の食塩水100グラムに入っている食塩は「100×0.1=10」グラムです。よって、食塩水100グラムに20グラムの食塩を入れてできた食塩水120グラムに入っている食塩の量は「10+20=30」グラムとなります。したがって、できた食塩水の濃度は「30÷120×100=25(%)」です。
advertisement
おすすめ記事
ねとらぼのクイズ記事



