ねとらぼ
2024/04/29 19:45(公開)

一人暮らしで「もやし4キロ」を購入 → 4日かけて食べきった人が話題に 「でけえ!」「3キロのナムル!?」

すごい量……。

 一人暮らしで「もやし4キロ」を購入したX(Twitter)ユーザーの投稿が注目を集めています。記事執筆時点で約4万件の“いいね”を記録。調理風景もすごい。

 投稿者のみなせさん(@Ton_beri)が購入したのは、富士食品工業(群馬県)が販売する「分福もやし」の業務用4キロパック。価格はなんと100円! 卸売りの八百屋から、売れ残った物を安く譲ってもらえたそうです。

もやし 4キロ 一人暮らし 調理

もやし4キロ(100円)の迫力よ……!

 かなりお買い得とはいえ、一人暮らしには量が多すぎるんじゃ……? と思っていたら、その後「4日かかりました」と全部食べきったことをポスト。調理過程も公開していますが、これまた業務用の8リットルのずんどう鍋を使ってゆでる様子がみられます。それでも1回では入り切らなかったことにビビる……。

もやし 4キロ 一人暮らし 調理

8リットルのずんどう鍋に入れた様子

もやし 4キロ 一人暮らし 調理

ゆで上がった3キロのもやし

 最初にゆでた3キロ分は、冷まして水を切って寸動鍋に戻したら「すりごま、カツオ顆粒だし、塩、ごま油、ハイミー」を大量に加えてよく混ぜ、“もやしナムル”を作りました。また、残り1キロは沖縄のラーメン店「通堂」のもやしナムル風に、味付けを変えて食べたようです。まさかのほぼ全てナムル! この量でも一人でおいしく食べ切れるものなんですね……!

もやし 4キロ 一人暮らし 調理

使用する調味料も大量です

もやし 4キロ 一人暮らし 調理

もやしナムル(3キロ)が完成!

もやし 4キロ 一人暮らし 調理

1キロ分のもやしは、沖縄のラーメン店「通堂」のもやしナムル風にして食べたようです

 投稿には「安いけど食べられる自信がありません」と驚く声から、「一人暮らし時代のときよくやってた」と共感する声までが寄せられ、また価格の安さに「4キロで100円……!?」「業務用の分福もやしって初めて見た」なんて声も寄せられています。

画像提供:みなせ(@Ton_beri)さん

※本ページはアフィリエイトプログラムによる収益を得ています

Copyright © ITmedia Inc. All Rights Reserved.