色んな種類がある文章問題に挑戦! 制限時間は20秒。計算クイズでトレーニングしてみましょう。

advertisement

問題:れいじは1個300円のいちごを10個買い、5000円を支払った。おつりはいくら?

文章題 計算クイズ

 さて、答えは分かりましたか? 分かった人は答え合わせをしてみましょう。