ねとらぼ
2024/09/27 15:15(公開)

【計算クイズ】みふねは1本750円の食パンを3本買い、3000円を支払った。おつりはいくら?

制限時間は20秒。

 色んな種類がある文章問題に挑戦! 制限時間は20秒。計算クイズでトレーニングしてみましょう。

advertisement

問題:みふねは1本750円の食パンを3本買い、3000円を支払った。おつりはいくら?

文章題 計算クイズ

 さて、答えは分かりましたか? 分かった人は答え合わせをしてみましょう。

advertisement

おすすめのクイズ記事

※本ページはアフィリエイトプログラムによる収益を得ています

Copyright © ITmedia Inc. All Rights Reserved.