第6位:CBR1000RR/ホンダ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | CBR |
| 排気量 | 999cc |
| 燃費 | 25.0(km/L) 定地燃費値(60km/h)〈2名乗車時〉 |
| 最高出力 | 192ps / 13,000rpm |
| 最大トルク | 11.6kgf・m (114N・m) /11,000rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2065mm x 1125mm x 720mm |
| シート高 | 820mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 69.8万円 ~ 248万円 |
advertisement
第5位:YZF-R1/ヤマハ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | YZF-R |
| 排気量 | 997cc |
| 燃費 | 21.6km/L(60km/h) 2名乗車時 |
| 最高出力 | 200PS(147kW)/13,500r/min |
| 最大トルク | 11.5kgf.m(112.4N・m)/11,500r/min |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2055mm x 1165mm x 690mm |
| シート高 | 855mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 39.8万円 ~ 260.7万円 |
advertisement
第4位:CBR250RR (MC51)/ホンダ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | CBR |
| 排気量 | 249cc |
| 燃費 | 40.1km/L(60km/h)〈2名乗車時〉 |
| 最高出力 | 42PS/13,500rpm |
| 最大トルク | 2.5kgf・m(25N・m)/10,750rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2065mm x 1110mm x 725mm |
| シート高 | 790mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 47.48万円 ~ 150.5万円 |


