第3位:CB750/ホンダ
第3位は「CB750/ホンダ」でした。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | CB |
| 排気量 | 747cc |
| 燃費 | 27.0 km/L ( 60 km/h走行時) |
| 最高出力 | 75ps(55kw)/8500rpm |
| 最大トルク | 6.5kg・m(64N・m)/7500rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2155mm x 1100mm x 780mm |
| シート高 | 795mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 37.4万円 ~ 248万円 |
advertisement
第2位:SV650/スズキ
第2位は「SV650/スズキ」でした。SV650は、1999年に初代が発売されたスズキのロードスポーツバイク。実用性と運動性、コストパフォーマンスを兼ね備え、海外では不動の人気の獲得しました。Vツインエンジンのパワー、スリムかつ軽量でコンパクトな車体、素直なハンドリングなど、魅力が詰まったバイクです。
何度かのモデルチェンジを経て、2022年モデルでは排出ガス規制に対応。軽快なハンドリングと力強さ、扱いやすさを兼ね備え、市街地から曲がりくねった道、さらには高速道路まで、どこでも爽快に走れるでしょう。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | SV |
| 排気量 | 645cc |
| 燃費 | 34.8km/L(60km/h) 2名乗車時 |
| 最高出力 | 72ps/8500rpm |
| 最大トルク | 6.4kgf・m/6800rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2140mm x 1090mm x 760mm |
| シート高 | 785mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 49.8万円 ~ 100.32万円 |

