第10位:NC750X/ホンダ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | NC |
| 排気量 | 745cc |
| 燃費 | 28.6(クラス 3-2) 〈1名乗車時〉 |
| 最高出力 | 58PS/6,750rpm |
| 最大トルク | 7.0kgf・m/4,750rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2210mm x 1330mm x 845mm |
| シート高 | 800mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 59.4万円 ~ 110万円 |
advertisement
第9位:スカイウェイブ250 タイプS/スズキ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | スカイウェイブ |
| 排気量 | 249cc |
| 燃費 | 39.0 km/L ( 60 km/h走行時) |
| 最高出力 | 26ps(19kw)/7500rpm |
| 最大トルク | 2.5kg・m(25N・m)/6000rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2270mm x 1225mm x 760mm |
| シート高 | – |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 15.4万円 ~ 39.8万円 |
advertisement
第8位:フォルツァ Z/ホンダ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | – |
| 排気量 | 248cc |
| 燃費 | 43.0 km/L ( 60 km/h走行時) |
| 最高出力 | 22ps(16kw)/7500rpm |
| 最大トルク | 2.2kg・m(22N・m)/6000rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2185mm x 1175mm x 750mm |
| シート高 | – |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 15.4万円 ~ 43.78万円 |
advertisement
第7位:PCX125/ホンダ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | PCX |
| 排気量 | 124cc |
| 燃費 | 48.8(クラス 1)〈1名乗車時〉 |
| 最高出力 | 12.5/8,750 |
| 最大トルク | 1.2/6,500 |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 1935mm x 1105mm x 740mm |
| シート高 | 764mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 15.4万円 ~ 47.8万円 |



