第10位:マジェスティS/ヤマハ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | マジェスティ |
| 排気量 | 155cc |
| 燃費 | 40.0km/L(60km/h) 2名乗車時 |
| 最高出力 | 15PS /7,500 r/min |
| 最大トルク | 1.4kgf・m / 6,000r/min |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2030mm x 1115mm x 715mm |
| シート高 | 795mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 12.98万円 ~ 120万円 |
advertisement
第9位:GSX-R1000R/スズキ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | GSX-R |
| 排気量 | 999cc |
| 燃費 | 22.1km/L(60km/h) 2名乗車時 国土交通省届出値:定地燃費値 |
| 最高出力 | 197PS / 13,200rpm |
| 最大トルク | 11.9kgf・m / 10,800rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2075mm x 1145mm x 705mm |
| シート高 | 825mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 156万円 ~ 228万円 |
advertisement
第8位:HAYABUSA/スズキ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | GSX |
| 排気量 | 1339cc |
| 燃費 | WMTCモード値:15.4km/L(クラス3、サブクラス3-2) 1名乗車時 |
| 最高出力 | 188ps / 9,700rpm |
| 最大トルク | 15.2kgf・m / 7,000rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2180mm x 1165mm x 735mm |
| シート高 | 800mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 49.5万円 ~ 259.8万円 |
advertisement
第7位:GSX-S1000/スズキ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | GSX-S |
| 排気量 | 998cc |
| 燃費 | 21.2km/L(60km/h) 2名乗車時 |
| 最高出力 | 150PS/11,000rpm |
| 最大トルク | 10.7kgf・m/9,250rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2115mm x 1080mm x 810mm |
| シート高 | 810mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 69.99万円 ~ 143万円 |
第6位:1290 SUPER DUKE R/KTM
| 項目 | スペック |
| シリーズ | DUKE |
| 排気量 | 1301cc |
| 燃費 | 6.17L/100km |
| 最高出力 | 180PS/ 9,500rpm |
| 最大トルク | |
| 全長 x 全高 x 全幅 | |
| シート高 | 835mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 94.05万円 ~ 269.9万円 |
第5位:MT-07/ヤマハ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | MT |
| 排気量 | 688cc |
| 燃費 | 40.0km/L(60km/h)2名乗車時 |
| 最高出力 | 73ps / 8,750r/min |
| 最大トルク | 6.8kgf・m / 6,500r/min |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2085mm x 1105mm x 780mm |
| シート高 | 805mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 45.99万円 ~ 149.8万円 |






