第3位:MT-07/ヤマハ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | MT |
| 排気量 | 688cc |
| 燃費 | 40.0km/L(60km/h)2名乗車時 |
| 最高出力 | 73ps / 8,750r/min |
| 最大トルク | 6.8kgf・m / 6,500r/min |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2085mm x 1105mm x 780mm |
| シート高 | 805mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 45.99万円 ~ 149.8万円 |
advertisement
第2位:SV650/スズキ
第2位は「SV650/スズキ」でした。SV650は、1999年に初代が発売されたスズキのロードスポーツバイクです。実用性と運動性、コストパフォーマンスを兼ね備え、特に海外では不動の人気を獲得しました。
そんなSV650は、何度かのモデルチェンジを経て、2022年モデルでは排出ガス規制に対応済み。軽快なハンドリングと力強さ、扱いやすさを兼ね備えており、初めて乗る大型バイクとして選んでも、きっと納得いくものとなるでしょう。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | SV |
| 排気量 | 645cc |
| 燃費 | 34.8km/L(60km/h) 2名乗車時 |
| 最高出力 | 72ps/8500rpm |
| 最大トルク | 6.4kgf・m/6800rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2140mm x 1090mm x 760mm |
| シート高 | 785mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 49.8万円 ~ 100.32万円 |

