第3位:C400 GT/BMW
| 項目 | スペック |
| シリーズ | C |
| 排気量 | 349cc |
| 燃費 | 28.57km/L WMTCモード値 (クラス3)、1名乗車時 |
| 最高出力 | 34ps/7,500rpm |
| 最大トルク | |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2200mm x 1435mm x 780mm |
| シート高 | 775mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 73.8万円 ~ 105.9万円 |
advertisement
第2位:トリシティ 300/ヤマハ
第2位は「トリシティ 300/ヤマハ」でした。安定感抜群なリーニング・マルチ・ホイール(LMW)モデルで、運転に自信がない人でも気軽に運転することができるとされています。
3輪スクーターの「トリシティシリーズ」を代表するバイクであり、最大排気量292ccのエンジンを搭載しているため、快適なドライブも楽しめそうです。運転のしやすさに配慮したバイクでありながら、スポーティーな走りも体感できるのが魅力的ですね。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | トリシティ |
| 排気量 | 292cc |
| 燃費 | 31.5km/L(クラス2, サブクラス2-2) 1名乗車時 |
| 最高出力 | 29PS/7,250r/min |
| 最大トルク | 3.0kgf・m/5,750r/min |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2250mm x 1470mm x 815mm |
| シート高 | 795mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 67.8万円 ~ 95.7万円 |

