第1位:バーグマン400/スズキ
第1位は「バーグマン400/スズキ」でした。エレガントで高級感のあるデザインが人気で、上向きにデザインされたマフラーが流麗なフォルムを形作っています。
左右の足元付近を絞りこんだ「カットフロアボード」を採用することで、停車時などの安定性が高く、体が小さい女性でも乗りやすいとされています。また、水冷式の「DOHC 4バルブエンジン」を搭載しているため、町中でのドライブはもちろん、高速走行でも安定した走りを実現してくれます。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | バーグマン |
| 排気量 | 399cc |
| 燃費 | 27.2km/L(60km/h)2名乗車時 |
| 最高出力 | 29ps / 6,300rpm |
| 最大トルク | 3.6kgf / 4,900rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2235mm x 1350mm x 765mm |
| シート高 | 755mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 53.9万円 ~ 84.7万円 |
