INDEX
全国の新車、中古車、試乗車の車両情報など、バイクの総合的な情報が満載の「ウェビックバイク選び」では、さまざまなバイク人気ランキングを公開しています。メーカー、排気量、対象年式、価格帯などの条件で検索可能なため、バイク選びの参考にしている人も多いのではないでしょうか。
今回はそんなウェビック(Webike)協力のもと、「アメリカン/クルーザータイプのバイク(1001cc以上)」人気ランキングを紹介します。なおランキングは、過去1カ月の閲覧数に基づき作成されたものです。
(出典:ウェビックバイク選び)
「アメリカン/クルーザータイプのバイク(1001cc以上)」ランキング
第2位:ゴールドウイング/ホンダ
第2位は「ゴールドウイング(Gold Wing)/ホンダ」でした。Gold Wingシリーズは1975年から販売されている、フラグシップモデルの自動二輪車です。走行時の安定感や振動の少なさから、超長距離ツーリングモデルとして高い人気を誇ります。
そんなGold Wingは、現行となる第6世代が2018年から販売されています。当初はGold WingとGold Wing Tourの2モデルがありましたが、2023年からは排出ガス規制に適応してGold Wing Tourのみのラインアップとなりました。車体のカラーバリエーションとして、グラファイトブラックとベータシルバーメタリック(ツートーン)が新たに採用されています。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | ゴールドウイング |
| 排気量 | 1833cc |
| 燃費 | 27.0(60)<2名乗車時> |
| 最高出力 | 126ps/5,500rpm |
| 最大トルク | 17.3kgf・m/4,500rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2615mm x 1430mm x 905mm |
| シート高 | 745mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 132万円 ~ 389万円 |
第1位:XL1200X SPORTSTER FortyEight/ハーレーダビッドソン
第1位は「XL1200X SPORTSTER FortyEight/ハーレーダビッドソン」でした。スポーツスターファミリーの一台として2011年に登場した車種。ピーナッツタンクと呼ばれる小柄な燃料タンクを継承しており、1948年に登場したモデル「S-125」の製造年に敬意を表して「FortyEight」と名付けられました。
見た目のかっこよさはもちろん、低めのシート高により足つき性が良いため、抜群の乗りやすさを誇ります。2021年12月には、日本限定のファイナルエディションを1300台のみ発売することを発表し、話題となりました。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | Sportster[スポーツスター] |
| 排気量 | 1202cc |
| 燃費 | |
| 最高出力 | |
| 最大トルク | |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2165mm x 0mm x 0mm |
| シート高 | 710mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 118万円 ~ 268万円 |
ランキングの全順位は、次のページからご覧ください!
コメントランキング
「東横イン、美味しすぎ」「朝食ならルートイン」 “食事がおいしい”と思う「ビジネスホテル」は?【アンケート実施中】(投票結果) | ライフスタイル ねとらぼ
水木一郎、影山ヒロノブ、LiSA…… あなたが好きな「アニソンシンガー」は?【アンケート実施中】 | アニメ ねとらぼ
「ルートインの大浴場 最高」「設備が充実のドーミーイン」 “お風呂が最高”だと思う「ビジネスホテル」は?【アンケート実施中】(投票結果) | ライフスタイル ねとらぼ
姫路城、松本城、会津若松城…… あなたが好きな「日本の城」は?【アンケート実施中】(投票結果) | ライフスタイル ねとらぼ
「普通に読めん」 千葉県の“難読市町村名”といえば? ランキング上位に「千葉県、難読駅が地味に多いと思う」「文違は絶対読めません」の声(コメント一覧) | 千葉県 ねとらぼリサーチ