第3位:MT-09/ヤマハ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | MT |
| 排気量 | 888cc |
| 燃費 | 30.4km/L(60km/h) 2名乗車時 |
| 最高出力 | 120ps / 10,000r/min |
| 最大トルク | 9.5kgf・m / 7,000r/min |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2090mm x 1190mm x 795mm |
| シート高 | 825mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 54.7万円 ~ 126.5万円 |
advertisement
第2位:YZF-R1/ヤマハ
第2位はヤマハの「YZF-R1」でした。1998年に発売されたヤマハのフラッグシップモデルで、さまざまな改良を重ねながら製造が続けられています。現行となる9代目モデルでは、最高出力200PSを発揮するクロスプレーンエンジンや、アクセル開度センサーグリップを織り込んだ電子制御スロットルなどを採用しています。また、優れた空力特性を実現する新設計のカウル形状や新型のLEDデュアルヘッドランプにより、さらに外装の品質が高まっています。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | YZF-R |
| 排気量 | 997cc |
| 燃費 | 21.6km/L(60km/h) 2名乗車時 |
| 最高出力 | 200PS(147kW)/13,500r/min |
| 最大トルク | 11.5kgf.m(112.4N・m)/11,500r/min |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2055mm x 1165mm x 690mm |
| シート高 | 855mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 39.8万円 ~ 260.7万円 |

