第3位:GSX250R/スズキ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | GSX |
| 排気量 | 248cc |
| 燃費 | 41.0 km/L(60 km/h) 2名乗車時 国土交通省届出値:定地燃費値 |
| 最高出力 | 24ps/8000rpm |
| 最大トルク | 2.2kgf・m/6,500 rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2085mm x 1110mm x 740mm |
| シート高 | 790mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 25.48万円 ~ 96.1万円 |
advertisement
第2位:Vストローム250/スズキ
第2位はスズキの「Vストローム250」でした。Vストローム250は、スズキが2017年から販売しているデュアルパーパスタイプのオートバイ。ツーリングでの快適性と日常的な扱いやすさを両立させた、スポーツアドベンチャーツアラーのエントリーモデルです。
そんなVストローム250は、低中速の扱いやすさを重視したエンジンを搭載しており、良好な足つきと取り回し性能を実現しています。また、12Vのアクセサリーソケットや、防風効果を高めるナックルカバーなどが装備されています。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | Vストローム |
| 排気量 | 248cc |
| 燃費 | 38.9km/L (60km/h) 2名乗車時 |
| 最高出力 | 24 PS / 8,000 rpm |
| 最大トルク | 2.2 kgf・m / 6,500 rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2150mm x 1295mm x 880mm |
| シート高 | 800mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 38.5万円 ~ 72.93万円 |

