第10位:スーパーカブC125/ホンダ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | スーパーカブ カブ |
| 排気量 | 124cc |
| 燃費 | 70.0(60)〈2名乗車時〉 |
| 最高出力 | 9.8ps/7,500rpm |
| 最大トルク | 1.0kgf・m/6,250rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 1915mm x 1000mm x 720mm |
| シート高 | 780mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 32.78万円 ~ 55.8万円 |
advertisement
第9位:PCX125/ホンダ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | PCX |
| 排気量 | 124cc |
| 燃費 | 48.8(クラス 1)〈1名乗車時〉 |
| 最高出力 | 12.5/8,750 |
| 最大トルク | 1.2/6,500 |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 1935mm x 1105mm x 740mm |
| シート高 | 764mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 14.3万円 ~ 47.8万円 |
advertisement
第8位:スーパーカブ110/ホンダ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | スーパーカブ カブ |
| 排気量 | 109cc |
| 燃費 | 68.0km(60km)〈2名乗車時〉 |
| 最高出力 | 8.0ps/7,500rpm |
| 最大トルク | 0.90kgf・m/5,500rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 1860mm x 1040mm x 705mm |
| シート高 | 738mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 13.96万円 ~ 43.78万円 |
advertisement
第7位:CB125R/ホンダ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | CB CB-R |
| 排気量 | 124cc |
| 燃費 | 53.0(60)〈2名乗車時〉 |
| 最高出力 | 15ps / 10,000rpm |
| 最大トルク | 1.2kgf・m / 8,000rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2040mm x 1055mm x 820mm |
| シート高 | 815mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 34.2万円 ~ 52.69万円 |
第6位:GSX-S125/スズキ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | GSX-S |
| 排気量 | 124cc |
| 燃費 | 45.8km/L(60km/h)2名乗車時 |
| 最高出力 | 15 PS / 10,500 rpm |
| 最大トルク | 1.1 kgf・m / 8,500 rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2000mm x 1035mm x 745mm |
| シート高 | 785mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 23.8万円 ~ 42.02万円 |
第5位:クロスカブ110/ホンダ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | カブ クロスカブ |
| 排気量 | 109cc |
| 燃費 | 67.0(60)〈2名乗車時〉 |
| 最高出力 | 8.0ps / 7,500rpm |
| 最大トルク | 0.90kg・m / 5,500rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 1935mm x 1110mm x 795mm |
| シート高 | 784mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 24.8万円 ~ 52.8万円 |






