第3位:ニンジャ H2 SX SE
| 項目 | スペック |
| シリーズ | SX Ninja(GPZ入り) Ninja(GPZなし) |
| 排気量 | 998cc |
| 燃費 | 28.5km/L(国土交通省届出値:60km/h・定地燃費値、2名乗車時) |
| 最高出力 | 200ps/11,000rpm |
| 最大トルク | 14.0kgf・m/8,500rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2175mm x 1260mm x 790mm |
| シート高 | 820mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 169万円 ~ 305.8万円 |
advertisement
第2位:ZX-25R
第2位は「ZX-25R」でした。2020年に発売され、「バイクオブザイヤー2021大賞」にも選ばれたスポーツタイプの車種です。並列4気筒エンジンを搭載し、攻めのボディカウルデザインや、長時間のライディングでも疲れにくいシートクッションを採用しているため、スポーツライディングを楽しめる点も特徴。加えて、「KTRC」(カワサキトラクションコントロール)、オートブリッパー機能付きの「KQS」(カワサキクイックシフター)といった便利機能により、街乗りでの快適性も抜群です。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | ZX-R |
| 排気量 | 249cc |
| 燃費 | 24.6km/L(国土交通省届出値:60km/h・定地燃費値、2名乗車時) |
| 最高出力 | 48PS/15,500rpm |
| 最大トルク | 2.2kgf・m/12,500rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 1980mm x 1110mm x 750mm |
| シート高 | 785mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 62.7万円 ~ 107.8万円 |

