第1位:CB1100 RS/ホンダ
第1位は「CB1100 RS/ホンダ」でした。本田技研工業が2017年から製造販売していたオートバイです。ETC車載器やグリップヒーターなどを標準で装備しており、17インチのホイールを装備しています。
そんなCB1100 RSは、走りを愉しむことを主眼においており、軽快な旋回フィールと応答性の高いハンドリングを実現しています。また、キャスター角を26度に立て、ローハンドルを採用したことにより、スポーティーな前傾ライディングポジションが取れるようになっています。2021年に「CB1100 RS Final Edition」を発売し、国内向けの生産を終了しました。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | CB |
| 排気量 | 1140cc |
| 燃費 | 31.1(60)〈2名乗車時〉 |
| 最高出力 | 90PS / 7,500rpm |
| 最大トルク | 9.3kgf・m / 5,500rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2180mm x 1100mm x 800mm |
| シート高 | 785mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 128.8万円 ~ 236.97万円 |
