第3位:マジェスティS/ヤマハ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | マジェスティ |
| 排気量 | 155cc |
| 燃費 | 40.0km/L(60km/h) 2名乗車時 |
| 最高出力 | 15PS /7,500 r/min |
| 最大トルク | 1.4kgf・m / 6,000r/min |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2030mm x 1115mm x 715mm |
| シート高 | 795mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 12.98万円 ~ 120万円 |
advertisement
第2位:シグナスX/ヤマハ
第2位は「シグナスX」でした。2003年に発売された、空冷4ストロークSOHC単気筒4バルブエンジンを搭載したスクーターです。製造はヤマハモーター台湾がおこなっており、「タフネス・コンフォート・コミューター」をコンセプトに開発されました。そんなシグナスXは、都市部の通勤で求められる走行性や利便性をバランス良く高いレベルで実現しています。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | シグナス |
| 排気量 | 124cc |
| 燃費 | 43.3km/L(60km/h) 2名乗車時 |
| 最高出力 | 9.8PS/7,500r/min |
| 最大トルク | 1.0kgf・m/6,000r/min |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 1890mm x 1120mm x 690mm |
| シート高 | 775mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 11万円 ~ 34.1万円 |

