第1位:NMAX/ヤマハ
第1位は「NMAX」でした。2016年に発売された、水冷4ストロークSOHC4バルブのBLUE COREエンジンを搭載したスクーターです。製造はヤマハの関連会社である「PT. Yamaha Indonesia Motor Manufacturing」がおこない、ダイナミックなブーメランモチーフのデザインとなっています。
そんなNMAXは、MAXシリーズを象徴する二眼ヘッドライトや、帯状に光るLEDストップランプが採用されています。通勤や街乗りに最適な、快適性を追求したシティコミューターとして、ますます人気が高まりそうですね。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | MAX |
| 排気量 | 124cc |
| 燃費 | 48.7km/L(60km/h) 2名乗車時 |
| 最高出力 | 12ps/8,000rpm |
| 最大トルク | 1.1kgf・m/6,000rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 1935mm x 1160mm x 740mm |
| シート高 | 765mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 19.9万円 ~ 43.78万円 |
