第3位:GSX-R125/スズキ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | GSX-R |
| 排気量 | 124cc |
| 燃費 | 45.8km/L (60km/h) 2名乗車時 |
| 最高出力 | 15ps/10,500rpm |
| 最大トルク | 1.1kgf・m/8,500rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2000mm x 1070mm x 700mm |
| シート高 | 785mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 22万円 ~ 70.4万円 |
advertisement
第2位:アドレス110/スズキ
第2位は「アドレス110」でした。アドレス110は1998年に発売されたスクータータイプのオートバイ。初代モデルは2ストロークエンジンを搭載し、安定性の高い小柄な車体として人気を集めました。
2015年からは4ストロークエンジンを搭載しており、燃費とパワーバランスがアップグレードされたほか、高回転型のカムシャフトを採用し、気持ちの良い加速感を演出。また、アルミ製リアキャリアやフック付のフロントインナーラックなど便利な装備も充実しています。なお、2023年時点では生産終了となっていますが、通勤・通学にもぴったりということで今もなお人気のモデルです。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | アドレス |
| 排気量 | 112cc |
| 燃費 | 53.0 km/L( 60km/h走行時) 国土交通省届出値:定地燃費値 |
| 最高出力 | 8.8 PS / 7,750 rpm |
| 最大トルク | 0.88 kgf・m / 6,000 rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 1845mm x 1095mm x 665mm |
| シート高 | 755mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 8.9万円 ~ 23.8万円 |

