第1位:アドレス125/スズキ
第1位は「アドレス125/スズキ」でした。アドレス125は2017年に発売されたスクータータイプのオートバイ。当時、新しく開発されたエンジンを採用したモデルで、スムーズな加速性能と優れた燃費性能に加え、収納力の高さなどが多くの人から支持されました。
そんなアドレス125は、2022年から、インドで「アクセス125」として販売している最量販車の日本導入モデルとして、新型が発売されています。丸みのあるボディーデザインに、ヘッドランプとポジションランプにはLEDを採用。シート下トランクスペースやUSBソケットなど、使い勝手の良い装備も充実しているため、毎日の通勤・通学でも便利に使えそうですね。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | アドレス |
| 排気量 | 124cc |
| 燃費 | 55.9km/L(60km/h)2名乗車時 |
| 最高出力 | 8.7PS@6,750rpm |
| 最大トルク | 1.0 kgf・m@5,500 rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 1825mm x 1160mm x 690mm |
| シート高 | 770mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 12.79万円 ~ 27.39万円 |
