第3位:ニンジャ 250
| 項目 | スペック |
| シリーズ | Ninja(GPZ入り) Ninja(GPZなし) |
| 排気量 | 248cc |
| 燃費 | 32.3km/L(国土交通省届出値:60km/h・定地燃費値、2名乗車時) |
| 最高出力 | 35ps/12,500rpm |
| 最大トルク | 2.3kgf・m/10,500rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 1990mm x 1125mm x 710mm |
| シート高 | 795mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 25.98万円 ~ 96.25万円 |
advertisement
第2位:ニンジャ 650
第2位は「ニンジャ 650」でした。カワサキモータースが製造・販売するスポーツタイプのバイクで、「ファン・スタイル・イージー」のコンセプトをもとに開発されました。軽量でスリムなシャーシに低中回転域の力強さを重視したパラレルツインエンジンを搭載しており、燃費は道路状況などで変化しますが、30km/Lを上回ることもある、高い燃費を誇っています。また、KTRC(カワサキトラクションコントロール)を採用しており、スポーツライディングや滑りやすい路面などで、安定した車体の挙動維持をサポート。アップライトで足つきの良いライディングポジションと軽量な車体により、初心者からベテランまで親しみやすいモデルとなっています。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | Ninja(GPZ入り) Ninja(GPZなし) |
| 排気量 | 649cc |
| 燃費 | 33.9km/L(国土交通省届出値:60km/h・定地燃費値、2名乗車時) |
| 最高出力 | 68PS/8,000rpm |
| 最大トルク | 6.4kgf・m/6,700rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2055mm x 1145mm x 740mm |
| シート高 | 790mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 44.8万円 ~ 99万円 |

