第10位:VERSYS-X 250 TOURER/カワサキ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | ヴェルシス |
| 排気量 | 248cc |
| 燃費 | 30.0km/L (国土交通省届出値:60km/h・定地燃費値、2名乗車時) |
| 最高出力 | 33PS / 11,500rpm |
| 最大トルク | 2.1kgf・m / 10,000rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2170mm x 1390mm x 940mm |
| シート高 | 815mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 48万円 ~ 72.6万円 |
advertisement
第9位:CRF250L/ホンダ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | CRF |
| 排気量 | 249cc |
| 燃費 | 47.5(60)〈2名乗車時〉 |
| 最高出力 | 24ps/9,000rpm |
| 最大トルク | 2.3kgf・m/6,500rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2210mm x 1165mm x 900mm |
| シート高 | 830mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 37.4万円 ~ 72.8万円 |
advertisement
第8位:EC250/ガスガス
| 項目 | スペック |
| シリーズ | – |
| 排気量 | 249cc |
| 燃費 | |
| 最高出力 | |
| 最大トルク | |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 0mm x 0mm x 0mm |
| シート高 | 0mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 123.5万円 ~ 123.5万円 |
advertisement
第7位:Z250/カワサキ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | Z_NEW Z ALL |
| 排気量 | 248cc |
| 燃費 | 32.3km/L(国土交通省届出値:60km/h・定地燃費値、2名乗車時) |
| 最高出力 | 35PS/12,500rpm |
| 最大トルク | 2.2kgf・m/10,500rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 1990mm x 1060mm x 800mm |
| シート高 | 795mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 24万円 ~ 63.8万円 |
第6位:X FORCE/ヤマハ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | – |
| 排気量 | 155cc |
| 燃費 | 48.1km/L 2名乗車時 |
| 最高出力 | 15PS/8,000r/min |
| 最大トルク | 1.4kgf・m/6,500r/min |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 1895mm x 1120mm x 760mm |
| シート高 | 815mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 29.8万円 ~ 43.56万円 |
第5位:250 DUKE/KTM
| 項目 | スペック |
| シリーズ | DUKE[デューク] |
| 排気量 | 249cc |
| 燃費 | 3.24 l/100 km |
| 最高出力 | 30PS(22kW)/9,000rpm |
| 最大トルク | |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 0mm x 0mm x 0mm |
| シート高 | 830mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 25.6万円 ~ 66.5万円 |
第4位:SVARTPILEN 250/ハスクバーナ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | – |
| 排気量 | 249cc |
| 燃費 | |
| 最高出力 | 31ps/9,000rpm |
| 最大トルク | |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 0mm x 0mm x 0mm |
| シート高 | 835mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 47.3万円 ~ 69.5万円 |






