第3位:グロム/ホンダ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | – |
| 排気量 | 123cc |
| 燃費 | WMTCモード値:66.3(クラス1)<1名乗車時> |
| 最高出力 | 10PS/7,250rpm |
| 最大トルク | 1.1kgf・m/6,000rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 1760mm x 1015mm x 720mm |
| シート高 | 761mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 21万円 ~ 116万円 |
advertisement
第2位:クロスカブ110/ホンダ
第2位は、ホンダの「クロスカブ110」でした。クロスカブは、ホンダ(Honda)が2013年から販売しているオートバイです。スーパーカブ110の2012年モデルをベースにした初代モデルは、ポップなカラーリング・スチール製フェンダー・大型アップハンドル・独立タイプの丸型ヘッドライトなどを装着していました。2018年には フルモデルチェンジされ、ヘッドライトのLED化やオイルフィルター装着などの改良が施されました。2022年モデルは新設計のロングストロークエンジンを搭載し、前後キャストホイール化やブレーキの刷新がされています。レジャー用品も十分に積めるサイズ感のリアキャリアを装備しており、ちょっとした荷物はもちろん、重い荷物も気軽に載せられるので、さまざまなシーンで活躍しそうです。

