第3位:390 ADVENTURE/KTM
| 項目 | スペック |
| シリーズ | ADVENTURE[アドベンチャー] |
| 排気量 | 373cc |
| 燃費 | |
| 最高出力 | 44PS / 9,000rpm |
| 最大トルク | |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 0mm x 0mm x 0mm |
| シート高 | 855mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 44.8万円 ~ 89.9万円 |
advertisement
第2位:RC390/KTM
第2位は「RC390/KTM」でした。日本では2014年から発売されているスポーツモデルで、390 DUKEをベースに開発され、マイナーチェンジが繰り返されてきました。
そんなRC390は、いわゆるレーサーレプリカのモデルであり、現行モデルでは軽量化や燃料タンクの容量拡大などが行われています。航続距離が伸びたことで、ツーリングなどでの利用にも対応しています。トレリス構造のパイプフレームや、ダイナミックな外観が魅力的ですよね。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | RC |
| 排気量 | 373cc |
| 燃費 | |
| 最高出力 | 44PS/9,000rpm |
| 最大トルク | |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 0mm x 0mm x 0mm |
| シート高 | 824mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 29.7万円 ~ 120万円 |

