第10位:CB250R/ホンダ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | CB CB-R |
| 排気量 | 249cc |
| 燃費 | 45.0(60)<2名乗車時> |
| 最高出力 | 27ps/9,500rpm |
| 最大トルク | 2.3kgf・m/7,750rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2020mm x 1045mm x 805mm |
| シート高 | 795mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 30.8万円 ~ 69.9万円 |
advertisement
第9位:PCX160/ホンダ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | PCX |
| 排気量 | 156cc |
| 燃費 | 43.7(クラス 2-1)〈1名乗車時〉 |
| 最高出力 | 15.8/8,500 |
| 最大トルク | 1.5/6,500 |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 1935mm x 1105mm x 740mm |
| シート高 | 764mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 31.7万円 ~ 55万円 |
advertisement
第8位:CRF250L/ホンダ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | CRF |
| 排気量 | 249cc |
| 燃費 | 47.5(60)〈2名乗車時〉 |
| 最高出力 | 24ps/9,000rpm |
| 最大トルク | 2.3kgf・m/6,500rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2210mm x 1165mm x 900mm |
| シート高 | 830mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 0万円 ~ 73.15万円 |
advertisement
第7位:Vストローム250/スズキ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | Vストローム |
| 排気量 | 248cc |
| 燃費 | 38.9km/L (60km/h) 2名乗車時 |
| 最高出力 | 24 PS / 8,000 rpm |
| 最大トルク | 2.2 kgf・m / 6,500 rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2150mm x 1295mm x 880mm |
| シート高 | 800mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 34.48万円 ~ 72.93万円 |



