第3位:YZF-R25/ヤマハ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | YZF-R |
| 排気量 | 249cc |
| 燃費 | 37.7km/L(60km/h) 2名乗車時 |
| 最高出力 | 35PS / 12,000r/min |
| 最大トルク | 2.3kgf・m / 10,000r/min |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2090mm x 1140mm x 730mm |
| シート高 | 780mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 21.98万円 ~ 76.78万円 |
advertisement
第2位:ZX-25R/カワサキ
第2位は「ZX-25R/カワサキ」でした。2020年に発売され、「バイクオブザイヤー2021大賞」にも選ばれたスポーツタイプの車種です。並列4気筒エンジンを搭載し、攻めのボディカウルデザインや、長時間のライディングでも疲れにくいシートクッションを採用しているため、スポーツライディングを楽しめる点も特徴です。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | ZX-R |
| 排気量 | 249cc |
| 燃費 | 24.6km/L(国土交通省届出値:60km/h・定地燃費値、2名乗車時) |
| 最高出力 | 48ps/15,500rpm |
| 最大トルク | 2.2kgf・m/12,500rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 1980mm x 1110mm x 750mm |
| シート高 | 785mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 63.03万円 ~ 107.8万円 |

