「ネイキッドタイプのバイク(51〜125cc)」ランキング
advertisement
第1位:CB125R/ホンダ
第1位は「CB125R/ホンダ」でした。2018年に発売された、新世代CBシリーズのエントリーモデルです。「バイク本来の乗る楽しさを」をコンセプトに開発され、上質な乗り味が徹底的に追求されています。
そんなCB125Rは、水冷4ストロークDOHC単気筒エンジンを搭載しており、スロットル操作に対しリニアな出力特性を実現しています。また、軽量で剛性の高いスチールフレームを採用。凝縮感のあるクラスレスなデザインとなっており、全ての灯火器をLED化し、フルデジタル液晶メーターも装備されています。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | CB CB-R |
| 排気量 | 124cc |
| 燃費 | 53.0(60)〈2名乗車時〉 |
| 最高出力 | 15ps / 10,000rpm |
| 最大トルク | 1.2kgf・m / 8,000rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2040mm x 1055mm x 820mm |
| シート高 | 815mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 25.93万円 ~ 47.3万円 |

