第3位:NMAX/ヤマハ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | MAX |
| 排気量 | 124cc |
| 燃費 | 48.7km/L(60km/h) 2名乗車時 |
| 最高出力 | 12ps/8,000rpm |
| 最大トルク | 1.1kgf・m/6,000rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 1935mm x 1160mm x 740mm |
| シート高 | 765mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 15.97万円 ~ 41.96万円 |
advertisement
第2位:ディオ110/ホンダ
第2位は「ディオ110/ホンダ」でした。2011年に発売された原付二種スクーター。高い環境性能と十分な出力特性を両立させており、特徴的なスタイリッシュなフォルムが高く評価され、2011年度の「グッドデザイン賞」を受賞しています。
そんなディオ110は、2021年にフルモデルチェンジ。新設計フレームやスマートキーシステムを採用しており、より使い勝手が良くなっています。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | – |
| 排気量 | 109cc |
| 燃費 | 55.6(クラス 1)〈1名乗車時〉 |
| 最高出力 | 8.7ps/7,500rpm |
| 最大トルク | 0.92kgf・m/5,750rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 1870mm x 1100mm x 685mm |
| シート高 | 760mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 11.99万円 ~ 26.8万円 |

