INDEX
第3位:ZX-10R/カワサキ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | ZX-R |
| 排気量 | 998cc |
| 燃費 | 20.3km/L(国土交通省届出値:60km/h・定地燃費値、2名乗車時) |
| 最高出力 | 203ps/13,200rpm ラムエア加圧時:213.1ps |
| 最大トルク | 11.7kgf・m/11,400rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2085mm x 1185mm x 750mm |
| シート高 | 835mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 60.9万円 ~ 276.1万円 |
advertisement
第2位:CBR250RR (MC51)/ホンダ
第2位は「CBR250RR (MC51)/ホンダ」でした。2017年にスーパースポーツモデルとして登場し、250ccクラスながら抜群の走行性を実現。2023年モデルは最新の排ガス規制に対応し、さらに大きなアップデートを完了しています。スタイリッシュな車体デザインも魅力的で、「AGGRESSIVE SPEEDY SHAPE」のコンセプトを持つスピード感あふれる仕上がり。足つき性も良くシート高は低めに設定されているので、女性でも乗りやすいバイクとして人気を集めています。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | CBR |
| 排気量 | 249cc |
| 燃費 | 40.1km/L(60km/h)〈2名乗車時〉 |
| 最高出力 | 42PS/13,500rpm |
| 最大トルク | 2.5kgf・m(25N・m)/10,750rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2065mm x 1110mm x 725mm |
| シート高 | 790mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 39.8万円 ~ 134.9万円 |

