INDEX
「サウンドが心地よいツアラータイプのバイク」ランキング

advertisement
第1位:CBR650R/ホンダ
第1位は「CBR650R/ホンダ」でした。フルカウル4気筒モデルの中では、比較的気軽に購入できるバイクとして人気の「CBR650R」。エンジンはスポーツバイクならではの興奮と充実感を感じられる出力特性を持ち、エキサイティングなサウンドを実現するマフラーも魅力。クラッチレバー操作を楽にしてライダーの負担を減らす「アシスト&スリッパークラッチ」や、後輪への駆動力レベルを制御する「Honda セレクタブル トルク コントロール」など、うれしい機能がついているのも魅力です。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | CBR |
| 排気量 | 648cc |
| 燃費 | WMTC値 21.5(クラス3-2)<1名乗車時> |
| 最高出力 | 95 PS / 12,000 rpm |
| 最大トルク | 6.4 kgf・m / 9,500 rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2120mm x 1145mm x 750mm |
| シート高 | 810mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 69.3万円 ~ 118.8万円 |
