第10位:レブル 250/ホンダ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | レブル |
| 排気量 | 249cc |
| 燃費 | 46.5km/L(60)〈2名乗車時〉 |
| 最高出力 | 26ps/9,500rpm |
| 最大トルク | 2.2kgf・m/7,750rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2205mm x 1090mm x 820mm |
| シート高 | 690mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 35万円 ~ 87.78万円 |
advertisement
第9位:XSR900/ヤマハ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | XSR |
| 排気量 | 888cc |
| 燃費 | WMTC値 20.4 km/L(クラス3, サブクラス3-2) 1名乗車時 |
| 最高出力 | 120 PS / 10,000 r/min |
| 最大トルク | 9.5 kgf・m / 7,000 r/min |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2155mm x 1155mm x 790mm |
| シート高 | 810mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 74.8万円 ~ 129.4万円 |
advertisement
第8位:YZF-R3/ヤマハ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | YZF-R |
| 排気量 | 320cc |
| 燃費 | 41.6km/L(60km/h) 2名乗車時 |
| 最高出力 | 42PS/10,750r/min |
| 最大トルク | 3kgf・m/9,000r/min |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2090mm x 1140mm x 730mm |
| シート高 | 780mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 23.5万円 ~ 72.6万円 |
advertisement
第7位:ニンジャ 400/カワサキ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | Ninja(GPZ入り) Ninja(GPZなし) |
| 排気量 | 398cc |
| 燃費 | 31.1km/L(国土交通省届出値:60km/h・定地燃費値、2名乗車時) |
| 最高出力 | 48ps/10,000rpm |
| 最大トルク | 3.8kgf・m/8,000rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 1990mm x 1120mm x 710mm |
| シート高 | 785mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 24.5万円 ~ 84.7万円 |
第6位:クロスカブ110/ホンダ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | カブ クロスカブ |
| 排気量 | 109cc |
| 燃費 | 67.0(60)〈2名乗車時〉 |
| 最高出力 | 8.0ps / 7,500rpm |
| 最大トルク | 0.90kg・m / 5,500rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 1935mm x 1110mm x 795mm |
| シート高 | 784mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 17万円 ~ 52.8万円 |
第5位:CRF250L/ホンダ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | CRF |
| 排気量 | 249cc |
| 燃費 | 47.5(60)〈2名乗車時〉 |
| 最高出力 | 24ps/9,000rpm |
| 最大トルク | 2.3kgf・m/6,500rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2210mm x 1165mm x 900mm |
| シート高 | 830mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 36.3万円 ~ 76.45万円 |






