第30位:GSX-S1000GX/スズキ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | GSX-S |
| 排気量 | 998cc |
| 燃費 | 17.0 km / L WMTCモード値(クラス3、サブクラス3-2)1名乗車時 |
| 最高出力 | 150 PS / 11,000 rpm |
| 最大トルク | 10.7kgf・m / 9,250 rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2150mm x 1350mm x 925mm |
| シート高 | 830mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 179.1万円 ~ 212.77万円 |
advertisement
第29位:フォルツァ/ホンダ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | – |
| 排気量 | 249cc |
| 燃費 | 32.0(クラス2-2)<1名乗車時> |
| 最高出力 | 23PS/7,750rpm |
| 最大トルク | 2.4kgf・m/6,250rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2145mm x 1360mm x 750mm |
| シート高 | 780mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 18万円 ~ 69.8万円 |
advertisement
第28位:TMAX560/ヤマハ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | MAX |
| 排気量 | 561cc |
| 燃費 | 31.7km/L(60km/h) 2名乗車時 |
| 最高出力 | 48ps / 7,500r/min |
| 最大トルク | 5.7kgf・m / 5,250r/min |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2195mm x 1415mm x 780mm |
| シート高 | 800mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 136.4万円 ~ 160.5万円 |
advertisement
第27位:ニンジャ H2 SX/カワサキ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | H2 SX Ninja(GPZ入り) Ninja(GPZなし) |
| 排気量 | 998cc |
| 燃費 | 28.5km/L(国土交通省届出値:60km/h・定地燃費値、2名乗車時) |
| 最高出力 | 200ps/1,1000rpm |
| 最大トルク | 14.0kgf・/8,500rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2175mm x 1260mm x 790mm |
| シート高 | 820mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 139.8万円 ~ 305.8万円 |
第26位:Z900RS/カワサキ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | Z_NEW Z-RS Z ALL |
| 排気量 | 948cc |
| 燃費 | 28.5km/L(国土交通省届出値:60km/h・定地燃費値、2名乗車時) |
| 最高出力 | 111ps/8500rpm |
| 最大トルク | 10.0kgf・m/6500rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2100mm x 1150mm x 865mm |
| シート高 | 800mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 96.8万円 ~ 366.3万円 |
第25位:MT-10/ヤマハ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | MT |
| 排気量 | 997cc |
| 燃費 | 23.8km/L(60km/h) 2名乗車時 |
| 最高出力 | 166PS@11,500 r/min |
| 最大トルク | 11.4kgf・m@9,000r/min |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2100mm x 1165mm x 800mm |
| シート高 | 835mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 113.8万円 ~ 218.9万円 |
第24位:S1000XR/BMW
| 項目 | スペック |
| シリーズ | Sシリーズ XRシリーズ |
| 排気量 | 999cc |
| 燃費 | 16.12 km/L (WMTC準拠) |
| 最高出力 | 170 PS / 11,000 rpm |
| 最大トルク | |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2156mm x 1460mm x 850mm |
| シート高 | 790mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 95.7万円 ~ 271.3万円 |
第23位:Vストローム800DE/スズキ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | Vストローム |
| 排気量 | 775cc |
| 燃費 | 32.4km/L(60km/h) 2名乗車時 |
| 最高出力 | 82PS / 8,500rpm |
| 最大トルク | 7.7kgf・m / 6,800rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2345mm x 1310mm x 975mm |
| シート高 | 855mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 98万円 ~ 132万円 |
第22位:1290 SUPER ADVENTURE S/KTM
| 項目 | スペック |
| シリーズ | ADVENTURE[アドベンチャー] |
| 排気量 | 1301cc |
| 燃費 | 5.7 l / 100 km |
| 最高出力 | 160 PS / 9,000 rpm |
| 最大トルク | |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 0mm x 0mm x 0mm |
| シート高 | 849mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 152.1万円 ~ 267.91万円 |
第21位:X-ADV/ホンダ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | ADV |
| 排気量 | 745cc |
| 燃費 | WMTCモード値:27.7(クラス 3-2)〈1名乗車時〉 |
| 最高出力 | 58ps/6,750rpm |
| 最大トルク | 7.0kgf・m/4,750rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2200mm x 1340mm x 940mm |
| シート高 | 790mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 82.5万円 ~ 132万円 |









