第20位:テネレ700/ヤマハ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | XT |
| 排気量 | 688cc |
| 燃費 | 38.8km/L(60km/h) 2名乗車時 |
| 最高出力 | 73PS/9,000r/min |
| 最大トルク | 6.9kgf・m/6,500r/min |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2370mm x 1455mm x 905mm |
| シート高 | 875mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 129.8万円 ~ 147.4万円 |
advertisement
第19位:Vストローム250/スズキ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | Vストローム |
| 排気量 | 248cc |
| 燃費 | 38.9km/L (60km/h) 2名乗車時 |
| 最高出力 | 24 PS / 8,000 rpm |
| 最大トルク | 2.2 kgf・m / 6,500 rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2150mm x 1295mm x 880mm |
| シート高 | 800mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 32.48万円 ~ 72.93万円 |
advertisement
第18位:FJR1300AS/ヤマハ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | FJR |
| 排気量 | 1297cc |
| 燃費 | 24.6km/L(60km/h) 2名乗車時 |
| 最高出力 | 147PS(108kW)/8,000r/min |
| 最大トルク | 14.1kgf・m(138N・m)/7,000r/min |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2230mm x 1325mm x 750mm |
| シート高 | 805mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 89.99万円 ~ 198万円 |
advertisement
第17位:NT1100/ホンダ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | – |
| 排気量 | 1082cc |
| 燃費 | 30.5(60)2名乗車時 |
| 最高出力 | 102ps@7,500rpm |
| 最大トルク | 10.6kgf・m@6,250rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2240mm x 1360mm x 865mm |
| シート高 | 820mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 148.5万円 ~ 169.4万円 |
第16位:VERSYS 1000 SE/カワサキ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | ヴェルシス |
| 排気量 | 1043cc |
| 燃費 | 25.0km/L(国土交通省届出値:60km/h・定地燃費値、2名乗車時) |
| 最高出力 | 120PS/9,000rpm |
| 最大トルク | 10.4kgf・m/7,500rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2270mm x 1490mm x 950mm |
| シート高 | 820mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 121万円 ~ 209.66万円 |
第15位:ニンジャ H2 SX SE/カワサキ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | SX Ninja(GPZ入り) Ninja(GPZなし) |
| 排気量 | 998cc |
| 燃費 | 28.5km/L(国土交通省届出値:60km/h・定地燃費値、2名乗車時) |
| 最高出力 | 200PS / 11,000rpm |
| 最大トルク | 14.0kgf・m / 8,500rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2175mm x 1260mm x 790mm |
| シート高 | 820mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 187万円 ~ 306.9万円 |
第14位:GSX-S1000GT/スズキ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | GSX-S |
| 排気量 | 998cc |
| 燃費 | 21.2km/L(60km/h) 2名乗車時 |
| 最高出力 | 150PS / 11,000rpm |
| 最大トルク | 10.7kgf・m / 9,250rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2140mm x 1215mm x 825mm |
| シート高 | 810mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 119万円 ~ 159.5万円 |
第13位:レブル1100/ホンダ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | レブル |
| 排気量 | 1082cc |
| 燃費 | |
| 最高出力 | 87PS/7,000rpm |
| 最大トルク | 10.0kgf・m/4,750rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2240mm x 1115mm x 850mm |
| シート高 | 700mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 78.8万円 ~ 142.45万円 |
第12位:FJR1300A/ヤマハ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | FJR |
| 排気量 | 1297cc |
| 燃費 | 24.6km/L(60km/h) 2名乗車時 |
| 最高出力 | 147PS/8,000r/min |
| 最大トルク | 14.1N・m/7,000r/min |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2230mm x 1325mm x 750mm |
| シート高 | 805mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 66万円 ~ 154万円 |









