第3位:CT125 ハンターカブ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | カブ ハンターカブ |
| 排気量 | 123cc |
| 燃費 | 63.0(60)〈2名乗車時〉 |
| 最高出力 | 9.1ps/6,250rpm |
| 最大トルク | 1.1/4,750rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 1965mm x 1085mm x 805mm |
| シート高 | 800mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 26.4万円 ~ 65.78万円 |
advertisement
第2位:PCX125
第2位は「PCX125」でした。上質な走りとデザイン性から人気を集めているプレミアムスクーターで、2010年3月から日本での発売が開始されました。出力特性と環境性能を両立した水冷4ストロークOHC4バルブ単気筒エンジン「eSP+」を搭載したモデルです。吸気効率を追求することで、低開度から高開度までスロットル操作に対するレスポンスの良さを実現。また、剛性の高いクランクシャフトを採用して振動と騒音も低減するなど、さまざまな速度域におけるなめらかで力強い走りを追求しています。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | PCX |
| 排気量 | 124cc |
| 燃費 | 48.8(クラス 1)〈1名乗車時〉 |
| 最高出力 | 12.5/8,750 |
| 最大トルク | 1.2/6,500 |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 1935mm x 1105mm x 740mm |
| シート高 | 764mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 14万円 ~ 45.16万円 |

