第15位:MT-125/ヤマハ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | MT |
| 排気量 | 124cc |
| 燃費 | 58.6km/L(60km/h) 2名乗車時 |
| 最高出力 | 15ps/10,000r/min |
| 最大トルク | 1.2kgf・m/8,000r/min |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2000mm x 1070mm x 800mm |
| シート高 | 810mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 43.56万円 ~ 49.5万円 |
advertisement
第14位:YZF-R125/ヤマハ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | YZF-R |
| 排気量 | 124cc |
| 燃費 | 61.1km/L(60km/h) 2名乗車時 |
| 最高出力 | 15ps / 10,000r/min |
| 最大トルク | 1.2kgf・m / 7,500r/min |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2030mm x 1135mm x 725mm |
| シート高 | 815mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 29.8万円 ~ 56.2万円 |
advertisement
第13位:Z125 プロ/カワサキ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | Z_NEW Z ALL |
| 排気量 | 124cc |
| 燃費 | 50.0km/L(国土交通省届出値:60km/h・定地燃費値、2名乗車時) |
| 最高出力 | 9.7ps/8,000rpm |
| 最大トルク | 0.98kgfm/6,000rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 1700mm x 1005mm x 750mm |
| シート高 | 780mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 19万円 ~ 37.4万円 |
advertisement
第12位:スーパーカブ50/ホンダ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | スーパーカブ カブ |
| 排気量 | 49cc |
| 燃費 | 105.0(30km/h)〈1名乗車時〉 |
| 最高出力 | 3.7PS/7,500rpm |
| 最大トルク | 0.39kgf・m/5,500rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 1860mm x 1040mm x 695mm |
| シート高 | 735mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 8.8万円 ~ 38.5万円 |
第11位:GSX-S125/スズキ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | GSX-S |
| 排気量 | 124cc |
| 燃費 | 45.8km/L(60km/h)2名乗車時 |
| 最高出力 | 15 PS / 10,500 rpm |
| 最大トルク | 1.1 kgf・m / 8,500 rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2000mm x 1035mm x 745mm |
| シート高 | 785mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 19.8万円 ~ 42.68万円 |




