INDEX
第3位:YZF-R7/ヤマハ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | YZF-R |
| 排気量 | 688cc |
| 燃費 | 24.6 km/L(WMTCモード) |
| 最高出力 | 73 PS / 8,750 r/min |
| 最大トルク | 6.8 kgf・m / 6,500r/min |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2070mm x 1160mm x 705mm |
| シート高 | 835mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 85万円 ~ 148.5万円 |
advertisement
第2位:ZX-6R/カワサキ
第2位は「ZX-6R/カワサキ」でした。1995年から発売されているスポーツタイプの大型バイクです。ZZR600をベースとして、コンパクトなボディに高出力のエンジンを搭載したスーパースポーツモデルとして開発されました。ツインインジェクターを装備するフューエルインジェクションやギヤポジションインジケーターを搭載しており、SHOWA製ビッグピストンフロントフォークを装備しています。カワサキを象徴するライムグリーンの車体色がスタイリッシュですね。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | ZX-R |
| 排気量 | 636cc |
| 燃費 | 19.3km/L(国土交通省届出値:60km/h・定地燃費値、2名乗車時 |
| 最高出力 | 122ps/13,000rpm |
| 最大トルク | 7.0kgf・m/11,000rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2025mm x 1105mm x 710mm |
| シート高 | 830mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 59.8万円 ~ 170万円 |

