INDEX
第3位:R1250GS Adventure/BMW
| 項目 | スペック |
| シリーズ | Rシリーズ GSシリーズ |
| 排気量 | 1254cc |
| 燃費 | 21 |
| 最高出力 | 136ps/7,750rpm |
| 最大トルク | |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2190mm x 1490mm x 980mm |
| シート高 | 825mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 198.8万円 ~ 320.6万円 |
advertisement
第2位:CB1300スーパーボルドール/ホンダ
第2位は「CB1300スーパーボルドール/ホンダ」でした。ホンダを代表するバイクのひとつであるCBシリーズの頂点ともいわれるモデルで、金杯を表わす「ボルドール」という称号が与えられています。絞り込まれたボディーと高性能なサスペンションは軽快なハンドリングを生み出し、パワフルなエンジンが気持ちの良い走りをサポートします。
また、CBシリーズの大きな特徴であるオールラウンドな性能と扱いやすさに加え、スモークタイプのウインドスクリーンを配したハーフカウルによってライダーへの風圧を軽減してくれるので、長距離ツーリングでも快適に走ることができるでしょう。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | CB |
| 排気量 | 1284cc |
| 燃費 | 17.2(クラス 3-2)〈1名乗車時〉 |
| 最高出力 | 113PS / 7,750 rpm |
| 最大トルク | 11.4 kgf・m / 6,250 rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2200mm x 1215mm x 825mm |
| シート高 | 790mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 68万円 ~ 219万円 |

