全国の新車、中古車、試乗車の車両情報など、バイクの総合的な情報が満載の「ウェビックバイク選び」では、さまざまなバイク人気ランキングを公開しています。メーカー、排気量、対象年式、価格帯などの条件で検索可能なため、バイク選びの参考にしている人も多いのではないでしょうか。
今回はそんなウェビック(Webike)協力のもと、「『カワサキ』のスタートダッシュに優れるバイク」注目度ランキングを紹介します。なおランキングは、「ウェビックバイク選び」の独自のカテゴリの中で、過去1カ月の閲覧数が高い順に作成されたものです。
※閲覧数に基づいた「注目度ランキング」のため、おすすめ順ではないことをご了承ください。
(出典:ウェビックバイク選び)
advertisement
【発売3年以内】「『カワサキ』のスタートダッシュに優れるバイク」注目度ランキング

advertisement
第2位:Z1000 (水冷)/カワサキ
第2位は「Z1000 (水冷)/カワサキ」でした。カワサキが誇るストリートファイターモデルで、人間工学に基づいて作られたライディングポジションはコントロール性が抜群。気持ちの良い加速性と、安定した乗り心地でバイク好きを魅了しています。コンパクトな車体が街乗りにはピッタリで、迫力感のある「Sugomiスタイリング」を堪能できるバイクです。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | Z_NEW Z ALL |
| 排気量 | 1043cc |
| 燃費 | 23.0km/L(国土交通省届出値:60km/h・定地燃費値、2名乗車時) |
| 最高出力 | 141PS / 10,000rpm |
| 最大トルク | 11.3kgf・m / 7,300rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2050mm x 1055mm x 790mm |
| シート高 | 815mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 54.9万円 ~ 374万円 |
advertisement
第1位:Z H2/カワサキ
第1位は「Z H2/カワサキ」でした。「スーパーネイキッドZシリーズ」の新しいフラッグシップモデルとして登場したバイクです。搭載している水冷4ストローク並列4気筒「スーパーチャージドエンジン」は、軽量でコンパクトな構造でありながら高出力を実現。圧倒的なパワーを電子制御サスペンションが調整し、乗る人が扱いやすく走れるよう工夫されています。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | H2 Z_NEW Z ALL |
| 排気量 | 998cc |
| 燃費 | 17.4km/L(WMTCモード値 クラス3-2、1名乗車時) |
| 最高出力 | 200PS / 11,000rpm |
| 最大トルク | 14.0kgf・m / 8,500rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2085mm x 1130mm x 810mm |
| シート高 | 830mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 163.9万円 ~ 234.3万円 |
ランキングの全順位は、次のページからご覧ください!

