INDEX
第10位:CB250R/ホンダ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | CB CB-R |
| 排気量 | 249cc |
| 燃費 | 45.0(60)<2名乗車時> |
| 最高出力 | 27ps/9,500rpm |
| 最大トルク | 2.3kgf・m/7,750rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2020mm x 1045mm x 805mm |
| シート高 | 795mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 29.8万円 ~ 69.9万円 |
advertisement
第9位:X-Trainer 250/ベータ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | – |
| 排気量 | 250cc |
| 燃費 | |
| 最高出力 | |
| 最大トルク | |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 0mm x 0mm x 0mm |
| シート高 | 0mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 108.79万円 ~ 117.48万円 |
advertisement
第8位:MT-25/ヤマハ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | MT |
| 排気量 | 249cc |
| 燃費 | 37.7km/L(60km/h) 2名乗車時 |
| 最高出力 | 35ps/12,000r/min |
| 最大トルク | 2.3kgf・m/10,000r/min |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2090mm x 1070mm x 755mm |
| シート高 | 780mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 24.96万円 ~ 69.98万円 |
advertisement
第7位:CRF150RII/ホンダ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | CRF |
| 排気量 | 149cc |
| 燃費 | |
| 最高出力 | |
| 最大トルク | |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 1900mm x 1171mm x 770mm |
| シート高 | 866mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 29.8万円 ~ 52.03万円 |
第6位:KX250/カワサキ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | KX_ALL |
| 排気量 | 249cc |
| 燃費 | |
| 最高出力 | |
| 最大トルク | |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2190mm x 1265mm x 820mm |
| シート高 | 955mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 84.7万円 ~ 90.2万円 |
第5位:CBR250RR (MC51)/ホンダ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | CBR |
| 排気量 | 249cc |
| 燃費 | 40.1km/L(60km/h)〈2名乗車時〉 |
| 最高出力 | 42PS/13,500rpm |
| 最大トルク | 2.5kgf・m(25N・m)/10,750rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2065mm x 1110mm x 725mm |
| シート高 | 790mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 39万円 ~ 134.9万円 |
第4位:ニンジャ 250/カワサキ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | Ninja(GPZ入り) Ninja(GPZなし) |
| 排気量 | 248cc |
| 燃費 | 32.3km/L(国土交通省届出値:60km/h・定地燃費値、2名乗車時) |
| 最高出力 | 35ps/12,500rpm |
| 最大トルク | 2.2kgf・m/10,500rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 1990mm x 1125mm x 710mm |
| シート高 | 795mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 23.87万円 ~ 77.8万円 |
第3位:CRF250L/ホンダ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | CRF |
| 排気量 | 249cc |
| 燃費 | 47.5(60)〈2名乗車時〉 |
| 最高出力 | 24ps/9,000rpm |
| 最大トルク | 2.3kgf・m/6,500rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2210mm x 1165mm x 900mm |
| シート高 | 830mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 39万円 ~ 86.9万円 |
第2位:レブル 250/ホンダ
第2位は「レブル 250/ホンダ」でした。本田技研工業(ホンダ)が1985年から製造・販売しているオートバイのシリーズで、「レブル 250」は2017年に発売されたモデルです。シンプルさを強調したデザインで、タフでクールなイメージを表現するとともに、自由なカスタマイズをイメージさせるスタイリングが表現されています。また、エンジンには249ccの「DOHC単気筒エンジン」を搭載し、低回転域でのトルクフルで扱いやすい特性と、高回転まで気持ちよく伸びのある出力特性を実現。軽量で取り回しやすい車体サイズと相まって、とても扱いやすいバイクとなっています。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | レブル |
| 排気量 | 249cc |
| 燃費 | 46.5km/L(60)〈2名乗車時〉 |
| 最高出力 | 26ps/9,500rpm |
| 最大トルク | 2.2kgf・m/7,750rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2205mm x 1090mm x 820mm |
| シート高 | 690mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 39.9万円 ~ 69.9万円 |
【発売3年以内】「女子にモテる中型バイク(126〜250ccクラス)」注目度ランキング

第1位:YZ250FX/ヤマハ
第1位は「YZ250FX」でした。2014年から販売されているオフロードバイクで、ロングセラーのモトクロスレーサー「YZ250F」をベースとしており、日本向けのセッティングを施して、高性能を追求しつつも扱いやすいバイクとなっています。そんなYZ250FXは、クロスカントリー競技用モデルであり、公道を含む道路では走れません。サスペンションなどのセッティングがクロスカントリー向けに最適化されており、爽やかなブルーのカラーリングがスタイリッシュなモデルです。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | YZ |
| 排気量 | 249cc |
| 燃費 | |
| 最高出力 | |
| 最大トルク | |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2170mm x 1265mm x 825mm |
| シート高 | 955mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 59.4万円 ~ 100.65万円 |









